Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления властью или служебным положением служебными лицами ПАО "Укргаздобыча". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"В частности, установлено, что обществом продан на аукционе сжиженный газ собственного производства в объеме более 8,9 тыс т общей стоимостью 109,9 млн грн для коммерческих нужд", - говорится в сообщении.

В то же время, по информации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", указанное общество на выполнение Закона Украины "О нефти и газе" должно ежемесячно осуществлять продажу произведенного объема сжиженного газа на биржевых специализированных аукционах для нужд населения.

"При этом служебные лица общества "Укргаздобыча", злоупотребляя своим служебным положением и вопреки требованиям закона, без утвержденных аукционным комитетом графика проведения специализированных аукционов и стартовой цены каждого лота, без планирования объемов сжиженного газа, необходимые для удовлетворения потребностей населения в полном объеме, самостоятельно приняли решение о проведении аукциона и реализовали указанный объем сжиженного газа для коммерческих нужд без заседания аукционного комитета", - добавили в ГПУ.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований. Сейчас продолжается досудебное следствие.