Государственная пограничная служба Украины (Госпогранслужба) с 1 июля по 10 августа откроет сезонный пропуск местных жителей десяти приграничных населенных пунктов Рокитнянского района Ровенской области на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь для сбора дикоросов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Кроме того, в дальнейшем подобным образом будет осуществляться пропуск граждан в данном направлении за сбором грибов и ягод с 30 августа до 15 ноября.

Как сообщается, вопрос был согласован во время встречи руководителей Пинского и Луцкого пограничных отрядов.

Напомним, что в 2011 г. между руководителями пограничных ведомств Беларуси и Украины были достигнуты договоренности об открытии на украинско-белорусской границе в пределах участка отдела "Березовое" трех временных мест пропуска жителей приграничья с целью сезонного сбора дикоросов "Познань", "Березовый" и "Дроздынь". Каждый год в этих местах пропуска оформляется более 40 тыс. местных жителей за сезон.

В Госпогрнаслужбе отметили, в течение прошлого сезона от границы было возвращено более 360 взрослых и 110 детей, которые пытались незаконно попасть на территорию соседнего государства для сбора черники и клюквы. 36 нарушителей пересечения границы были задержаны, а 47 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства по пограничным вопросам.

В этом году, еще до начала сезона сбора дикоросов, от государственного рубежа было возвращено 9 взрослых и 10 детей и задержаны двое нарушителей государственной границы.