Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и третьем окончательном чтении законопроект, возвращающий в Россию зимнее время.

Первое чтение документ прошел 10 июня, за него проголосовали 436 депутатов при одном воздержавшемся. Ожидается, что РФ перейдет на зимнее время 26 ноября в 02:00 по московскому времени. В дальнейшем сезонные переводы часов не предвидятся.

Документ также предлагает устанавливает московское время в третьем часовом поясе национальной шкалы времени России, исключить разницу значений местного времени более одного часа между граничащими друг с другом регионами и "учитывать согласованное мнение" законодательного органа и руководителя высшего исполнительного органа власти субъекта РФ.

В частности, согласно законопроекту, число часовых зон будет увеличено с 9 до 10 - с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Между московским и екатеринбургским появится пермский часовой пояс (МСК +1), куда войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область. Депутаты обещают не смещать время автоматически, а дать новое распределение по часовым поясам.