По состоянию на утро 5 августа в Луганске отсутствует электроэнергия, вода, мобильная связь, а также полностью прекращен вывоз мусора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганского городского совета.

"На территории города сохраняется критическая ситуация. Луганск обесточен, находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. С воскресения часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, Интернет", - говорится в сообщении.

Пресс-служба горсовета отмечает, что большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели. Однако для того, чтобы произвести ремонтные работы, необходимо закупить и доставить в город специализированные материалы и оборудование, что в условиях ведения боевых действий невозможно.

Также из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия "Луганский центр утилизации отходов" на территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы.

С 26 июля в водопроводную сеть города поступает питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме, поскольку были прекращены поставки хлора на объекты водоснабжения ОКП "Компания "Лугансквода", которая расположена в зоне ведения вооруженных столкновений.