Голоса жителей Крыма, которые будут голосовать на "Евровидении" с помощью смс-сообщений или звонков, будут засчитаны как украинские, поскольку в регионе действует украинская инфраструктура связи. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью музыкального конкурса Ярмо Сиим.

"Если Крым и Севастополь к началу голосования успеют перейти на российский телефонный код +7 и откажутся от украинского +38, то голоса жителей засчитают как поданные от России", - сказал Сиим, передаерт Русская служба новостей.

Ранее главный супервайзер конкурса Ола Санд призвал не смешивать искусство и политику и посодействовать в том, чтобы жители Крыма не были изолированы от голосования из-за событий на полуострове.

Более десятка стран отказались участвовать в "Евровидении". Свои отказы страны-участницы объясняют финансовыми проблемами и отсутствием интереса к конкурсу. Ряд зарубежных журналистов обратилось в оргкомитет "Евровидения" с требованием отстранить Россию от участия в конкурсе. По словам лондонского журналиста Уильяма Ли Адамса, в песне участниц от РФ присутствует намек на отношения России с Украиной.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на европейском песенном конкурсе Украину представит Мария Яремчук с песней Tick-Tock.