Посольство Королевства Нидерланды в Украине поблагодарило харьковского бизнесмена Александра Ярославского и команду принадлежащего ему отеля Kharkiv Palace за помощь в работе голландской делегации при расследовании крушения авиалайнера Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines. Об этом идет речь в официальном благодарственном письме посольства.

"Выражаем Вам благодарность за содействие в работе голландской делегации, прибывшей в Украину в связи с крушением малазийского авиалайнера Boeing 777-200 (рейс MH17). Профессионализм команды находящегося под управлением Ваших структур Международного аэропорта "Харьков" позволил нашим экспертам в оперативные сроки организовать все условия для отправки спецрейсов в Нидерланды с телами погибших в катастрофе пассажиров. При их активном участии делегации удалось на высоком уровне провести гражданскую панихиду по жертвам трагедии непосредственно на территории воздушной гавани. Кроме того, мы высоко ценим Вашу частную инициативу по бесплатному размещению представителей экспертной группы в отеле Kharkiv Palace, а также предоставлению помещений для организации работы Антикризисного центра по поддержке семей погибших и обеспечению работы Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы самолета Boeing 777-200. Отмечаем также гостеприимство сотрудников отеля Kharkiv Palace, которые создали все условия для работы специалистов", - говорится в письме. Представители Нидерландов также акцентируют внимание на том, что такое бескорыстное участие частных структур в организации условий для работы экспертов говорит об "искренней скорби украинского народа в связи со случившейся трагедией".

В знак своей благодарности представитель группы голландских экспертов презентовал администрации отеля Kharkiv Palace знак отдела Криминального расследования полиции Королевства Нидерланды.

Как сообщалось ранее, харьковский бизнесмен Александр Ярославский одним из первых выступил с инициативой реализации режима максимального содействия официальным иностранным миссиям во время расследования трагедии. Он предложил бесплатное размещение экспертов в отеле Kharkiv Palace, а также выразил готовность оказать всю необходимую поддержку их работе в Международном аэропорте "Харьков".