Украина встретила Новый 2014 год. В ходе празднования Министерство внутренних дел не зафиксировало грубых нарушений общественного порядка, но при этом заявило, что в органы внутренних дел (ОВД) за прошедшие сутки поступило 11,7 тыс. заявлений и сообщений граждан о криминальных правонарушениях. Согласно сообщению, из 11,7 тыс. сообщений о нарушениях 2,3 тыс. - с признаками криминальных правонарушений.

На территории государства произошло почти 1,2 тысячи новогодних массовых мероприятий с участием почти 730,7 тыс. человек. Охрану общественного порядка обеспечивали более 12,6 тыс. работников органов внутренних дел.Также, по сообщению МВД, наиболее многолюдные мероприятия состоялись на территории Днепропетровской области (в 43 мероприятиях приняли участие 165 тыс. человек) и Харьковской области (почти 90 тыс. человек приняли участие в 34 торжествах). Отметим, что СМИ писали о полумиллионом количестве людей, собравшихся на Майдане Независимости в Киеве.Кроме этого, Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан Украины с Новым 2014 годом в эфире телеканалов, где отметил, что "2013 г. стал годом прогресса через майданы и круглые столы, политические споры и диалоги". По словам Президента, граждане заметно консолидировались в 2013 г.

Также Президент сообщил, что Украина продолжает трудиться над соглашением об ассоциации с Европейским Союзом и достижением 2013 года назвал возобновление дружественных, братских отношений с Россией и прорыв в отношениях с Китаем.

Стоит отметить, что по данным опроса РБК-Украина, свыше половины граждан (62%, или 2,5 тыс. человек из 4 тыс. опрошенных) встречали Новый год дома.

Ранее, пресс-служба киевской государственной городской администрации сообщала, что в Киеве и муниципальных культурных заведениях во время новогодних праздников 2014 года состоится более 1000 тематических новогодне-рождественских мероприятий. Отметим, что Год Лошади, согласно китайскому зодиакальному знаку, обещает стать наиболее удачным и прагматичным в череде последних лет, сменяя не только мифический символ предшествующего года, но и кардинально меняя направление развития, что само по себе обещает благоприятные перемены во всех сферах человеческой жизни.