Государственная фискальная служба Украины возбудила дело против должностных лиц ООО "Технополис-1" (сеть магазинов бытовой техники "Технополис", которую в 2013 г. поглотила сеть магазинов "Эльдорадо"), по факту уклонения от уплаты 100 млн грн налогов. Об этом РБК-Украина сообщил источник в ГФС.

Следователи-сотрудники финансовых расследований возбудили уголовное производство по факту нарушения налогового законодательства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса. Как установило следствие, должностные лица сети "Эльдорадо", которая осуществляет оптовую и розничную торговлю бытовой и электронной техникой в сети гипермаркетов и через интернет-магазины, проводили бестоварные операции по закупке продукции.

При проверке поставщиков компании было установлено, что несколько из них являются фиктивными предприятиями, а финансово-хозяйственные операции с ними были бестоварными и направленными на необоснованное формирование отрицательного НДС и налога на прибыль.

"Только за февраль 2013 года компания осуществила незаконное возмещение НДС на сумму 20 млн гривен. Эту сумму предприятию доначислено по акту документальной проверки. В течение всего 2013 года предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму 93 млн 577 тыс. гривен. Кроме того, компания - владелец гипермаркетов при импорте бытовой и электронной техники из Китая, Германии, Словении и Польши занижало таможенную стоимость товара", - отмечает ГФС.

Следствие продолжается.

Напомним, в августе 2013 г. Антимонопольный комитет Украины одобрил сделку по поглощению сетью магазинов "Эльдорадо" (ООО "Диеса") торговой сети "Технополис" (ООО "Технополис-1").

Обе компании принадлежат бизнесмену Виктору Полищуку. Полищук приобрел "Эльдорадо" весной 2013 г. Сумма сделки не озвучивалась, однако, по оценкам участников рынка и экспертов, она могла составлять около 100 млн долл. Полищук решил использовать единый бренд "Эльдорадо" для своих магазинов, ликвидировав "Технополис". В "Эльдорадо" на момент сделки входило около 100 магазинов, в "Технополис" - 65.