Пользователи американской версии социальной сети Facebook смогут указывать пол, выбирая из 50 вариантов гендерной идентичности: таким образом, к "женскому" и "мужскому" полу прибавятся "бигендер" "транссексуал", "андрогин" и другие опции.

В Facebook считают, что это позволит пользователям "выразить себя как можно более точно".

Кроме того, пользователи смогут выбрать то местоимение, которое их лучше всего характеризует - "он", "она" или "они", сообщает Русская служба ВВС.

Интернет-гигант заявил, что сформулировал варианты гендерной идентичности после консультаций с пятью ведущими организациями, защищающими права геев и трансгендеров. "Там будет много людей, для которых это ничего не значит. Однако для тех немногих, кого это касается, это очень важно, для них это всё", - сказала инженер Facebook Брилле Харрисон в интервью Ассошиэйтед пресс.

Этот шаг отражает растущее влияние движения за права трансгендеров в США, которое требует предоставления представителям трансгендерного сообщества таких же гражданских прав, что и представителям гей-сообщества.

Кроме того, Facebook позволит более чем миллиарду своих пользователей сохранить свою гендерную идентичность в тайне и делиться этой информацией только с теми, с кем они сами пожелают.

Согласно опубликованному в 2011 году докладу американского Института Уильямса, около 0,3% взрослых (почти 700 тысяч человек) в США были трансгендерами.

Как сообщал MIGnews.com.ua, к 2065 году число умерших пользователей популярной соцсети Facebook превысит количество живых.