В Киеве на Майдане Независимости 22 декабря прошло народное вече инициированное лидерами оппозиции на которое, по разным данным, собралось до 100 тыс. человек (фото, видео).

День завершился митингом на Майдане Независимости, в котором участвовало не более 10 тыс. человек, как осообщил корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на 15:00, участники митинга в поддержку курса Президента Украины Виктора Януковича в Мариинском парке в Киеве свернули свой палаточный городок, чтобы встретить новогодние праздники в кругу семьи, и призвали митингующих на Майдане Независимости сделать то же самое.

Фото: Facebook/Andriy.Parubiy

Как сообщалось, лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк с трибуны Евромайдана сообщил, что целью нового объединения "Майдан" должно стать среди прочего и создание новой украинской Конституции, которая позволит сбалансировать власть в стране.

Отметим, что выступая на Майдане Независимости, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил о создании общенациональной общественной организации, народного объединения "Майдан", целью которой будет борьба с действующей властью. В то же время, участники Евромайдана приняли решение объявить ул. Крещатик зоной без транспорта на время, пока будут проходить акции протеста и не будут выполнены требования Евромайдана.

Фотогалерея: Майдан Независимости 22 декабря

Согласно сообщению корреспондента РБК-Украина, по состоянию на 12:30 на Майдане Независимости митинговало порядка 50 тыс. человек.

Как сообщал корреспондент РБК-Украина, по состоянию на 12:00 на Майдане находилось до 20 тысяч человек и люди постоянно прибывали. В то же время, в Мариинском парке собралось около 20 тыс. митингующих - сторонников курса Президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщалось ранее, в столице в районе пл. Шевченко 21 декабря 2013 г. около 23:00 было совершено нападение на активиста "Дорожного контроля" Владимира Моралова. Нападавшие заблокировали его автомобиль, проникли в салон и перетащили Моралова на заднее сидение.

Фото: "Дорожный контроль"

Он начал отстреливаться из своего пистолета - одна пуля попала в нападавшего, вторая попала в лобовое стекло. После этого, у активиста отняли пистолет. После этого, Моралову полностью сожгли автомобиль. Активист был доставлен в больницу скорой помощи.

Начиная с самого утра на Майдане начали собираться люди. По состоянию на 10:00 на площади находилось порядка 5 тыс. митингующих.