Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 26 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба сопредседателю РПР-ПАРНАС Борису Немцову. Кроме того, государство должно будет заплатить 2,5 тыс. евро в счет судебных издержек.

Согласно опубликованному 31 июля вердикту суда, при задержании политика на митинге в защиту свободы собраний в Москве 31 декабря 2010 г. и его последующем аресте государство нарушило ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Речь идет о статьях "Свобода собраний и объединений" (ст. 11), "Запрещение пыток" (ст. 3), "Право на свободу и личную неприкосновенность" (ст. 5), "Право на справедливое судебное разбирательство" (ст. 6) и "Право на эффективное средство правовой защиты" (ст. 13).

Согласно постановлению, истец требовал выплатить ему 50 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Правительство РФ оспорило это требование как "необоснованное и чрезмерное", посчитав, что само признание судом факта нарушений со стороны государства будет достаточной и справедливой компенсацией заявителю.

Напомним, 31 декабря 2010 г. в Москве прошли сразу два митинга в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Санкционированное столичными властями мероприятие возглавила правозащитница Людмила Алексеева, несанкционированное - лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. В ходе второй акции протеста были задержаны 68 человек, в том числе сам Лимонов, а также Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин и другие оппозиционеры.

Уже 2 января 2011 г. Немцов был приговорен к 15 суткам ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Политик назвал решение суда "позором и издевательством над правосудием". Тверской суд Москвы не принял его жалобу на приговор об административном аресте, и 10 января адвокаты Немцова подали жалобу в ЕСПЧ.