Ларри Кинг – авторитетный американский теле- и радиоведущий, чья карьера охватывает вот уже почти шесть десятилетий. Долгие годы он вел программу Larry King Live на телеканале CNN, а сейчас интервьюирует известных людей для телеканалов Russia Today и Ora TV.

"Супереврей", как Кинг сам себя называет, дал эксклюзивное интервью Первому международному еврейскому телеканалу новостей Jewish News One (JN1), в котором рассказал о своей жизни и поделился мыслями о евреях в Америке.

Родился Ларри Кинг (настоящее имя Лоуренс Цайгер - ред.) в Бруклине в семье ортодоксальных евреев, иммигрировавших из Европы. Поэтому еврейские ценности ему прививали с детства.

"Если говорить о влиянии еврейской культуры на меня, то я праздновал бар-мицву. Не могу сказать, что это было что-то грандиозное, но обряд проводился в синагоге. Там же мы отмечали и бар-мицву моего младшего брата..., - поделился воспоминаниями легендарный ведущий. - Хотя сейчас я бы не назвал себя слишком религиозным человеком. Я бы даже сказал, что я совсем не религиозен. При этом я – самый настоящий еврей: люблю еврейскую кухню, еврейскую культуру, еврейский юмор. Мне нравится быть евреем. Мне импонирует, что евреи придают огромное значение образованию и семье. Я разделяю эти ценности. Они являются неотъемлемой частью моей личности. Поэтому я, можно сказать, супереврей".

Лоуренс не учился в колледже, но это не помешало ему добиться успеха. "Я всегда хотел быть ведущим, работать на радио. Какое-то время я перебивался случайными заработками. В колледже никогда не учился. При этом сумел добиться успеха", - рассказал легендарный ведущий, выразив мнение, что медиабизнесе ему помогло его еврейское наследие.

"Я думаю, что на моих коммуникативных навыках отразилось то, что я – еврей. У евреев очень хорошо получается говорить. Также они великолепно шутят.., - заметил Ларри Кинг. - Мне кажется, это заложено в ДНК каждого еврея – быть экспрессивным и много говорить… Редко встретишь застенчивого еврея. Я не знаю ни одного скромного еврея".

Как известно, многие евреи стояли у истоков киноиндустрии в Лос-Анджелесе – того, что мы сегодня именуем Голливудом. Ларри Кинг объясняет это тем, что в начале XX века евреям было сложно реализовать себя в других отраслях.

"По прибытии в США евреи селились преимущественно в Нью-Йорке. Однако они не могли учиться на юриста или устроиться на работу в банк или нефтяную компанию. Поэтому им пришлось реализовать себя в другой сфере. Именно евреи из Нью-Йорка изобрели систему Vitaphone, позволившую синхронизировать киноряд с музыкальным сопровождением. Кинематограф появился благодаря изобретениям евреев. А Голливуд, можно сказать, изобрели Сэмюэл Голдвин и Луис Майер. Ведь в Беверли-Хиллз у них была работа", - привел исторические факты Ларри Кинг.

При этом он уверен, что в наши дни в банковской сфере и, возможно, в нефтяном бизнесе работает много евреев. "Однако в те годы евреи способствовали расцвету американского кинематографа – того, что мы сегодня называем Голливудом. Сегодня здесь снимают разноплановое кино, однако еврейская культура по-прежнему очень важна", - отметил ведущий.

Говоря о будущем евреев в Америке, Кинг отметил, что проблемы существуют, однако они решаемы: "Наибольший страх, который одолевает современных ортодоксальных евреев в США, – это ассимиляция, особенно когда речь заходит о так называемых смешанных браках. Они боятся, что им не удастся сохранить еврейское самосознание".

Сам же Ларри Кинг женился на мормонке. "И, поскольку у меня нет никаких религиозных убеждений, моя супруга настояла на том, чтобы воспитывать наших двух сыновей в духе мормонства и привить им мормонские ценности". При этом ведущий считает, что "у евреев и мормонов – много общего. Главное, что их объединяет, – это огромное значение, которое они придают семейным ценностям, хотя их религиозные ритуалы разнятся… Мои сыновья, например, ходят в школу и церковь для мормонов, но при этом они остаются евреями: они любят еврейскую кухню и чтят еврейскую культуру. Поэтому мы никуда не исчезнем".

Отметим, что Ларри Кинг обрел всемирную популярность. Он является обладателем двух премий "Пибоди" за достижения в тележурналистике и десяти наград американского кабельного телевидения. Кроме того, его имя занесено в "Зал славы радио" при музее радиовещания. За всю свою продолжительную и успешную карьеру Кинг ни разу не становился жертвой антисемитизма. И за это он благодарен судьбе.

Ларри Кинг обрел всемирную популярность. Он является обладателем двух премий Пибоди за достижения в тележурналистике и десяти наград американского кабельного телевидения. Кроме того, его имя занесено в Зал славы радио при музее радиовещания. При этом, по словам Кинга, за всю свою продолжительную и успешную карьеру он ни разу не становился жертвой антисемитизма. И за это он благодарен судьбе.

Более подробно с интервью известного американского ведущего Ларри Кинга можно ознакомиться на официальном сайте телеканала JN1 в сюжете "Ларри Кинг эксклюзивно для JN1: Я еврей. Я супереврей".

Как сообщал MIGnews.com.ua, телеканал JN1 также взял эксклюзивное интервью у известного американского сексопатолога, автора книг по сексологии Рут Вестхаймер. В 80-х годах прошлого века она взорвала эфир своим новаторским шоу о сексе, полным откровенности и пикантных подробностей. Но и в веке нынешнем, несмотря на солидный возраст, ее шоу имеет невероятный успех.