Министерство социальной политики Украины направило проект приказа о признании гуманитарной помощью груза от донора из Польши "Фонд духовной культуры пограничья" на согласование в центральные органы исполнительной власти. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Вячеслав Коломиец, передает пресс-служба ведомства.

"Вчера, 5 февраля, заявление и пакет документов на признании гуманитарной помощью груза от донора из Польши "Фонд духовной культуры пограничья" поступили в Минсоцполитики. Как того и требует КМУ утвержден порядок, заявление была проработано и подготовлен проект приказа о признании этого груза. Этот проект уже направлен на согласование в другие центральные органы исполнительной власти", - сказал Коломиец.

Он сообщил, что в Украине получателем гуманитарной помощи из Польши является Международная благотворительная организация "Украинская лига благотворителей". Груз весом почти 11 тонн состоит из одежды, обуви нового и бывшего в использовании, медицинских расходных материалов и т.п. Предназначен он для дальнейшего распределения среди прихожан храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Киеве (ул. Никольско-Слободская, 5), как указано в официальном заявлении получателя помощи.

Коломиец напомнил, что к центральным органам исполнительной власти, которые согласовывают предоставлении статуса гуманитарной помощи, относятся: Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство по доходам и сборам, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Министерство обороны и Национальный банк Украины.

"Как только эти ведомства предоставят нам ответ, сразу будет подписан соответствующий приказ", - подчеркнул замминистра.