Дочери экс-премьер-министра Украина Юлии Тимошенко Евгении позволят встретиться с матерью в харьковской больнице. Об этом сообщил руководитель Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков, передает радио "Свобода".

По его словам, для Евгении Тимошенко сделают исключение и позволят краткосрочное свидание с заключенной экс-премьером, несмотря на карантин, объявленный в больницах Харькова.

Как заявил Колпащиков, Евгения Тимошенко написала заявление о свидании.

Он также подтвердил, что пенитенциарная служба имеет официальное заявление о голодовку, объявленную Тимошенко. Но зафиксировать, употребляет экс-премьер еду у пенитенциариев возможности нет, поскольку в палате нет видеокамеры и сотрудников колонии.

Главный врач харьковской больницы, где находится Тимошенко, Михаил Афанасьев подтвердил, что экс-премьер воздерживается от еды. По словам Афанасьева, она в удовлетворительном состоянии, употребляет много жидкости, и на сегодняшний день продолжается медикаментозное лечение ее основного заболевания. "Разумеется, если продлится голодовка, то употребление лекарств будет прекращено", - сказал главный врач.

В то же время в ГПтС Украины также подтвердили факт голодовки Тимошенко. По их словам, ее состояниеудовлетворительное, несмотря на голодовку она продолжает проходить реабилитационные процедуры.

Накануне Евгению Тимошенко, а также соратников экс-премьера не пустили к ней в больницу, объяснив это объявленным в городе карантином.

Это уже третья объявленная Юлией Тимошенко голодовка. Перед этим она голодала в апреле 2012 г. в знак протеста против жестокого обращения и применения физической силы во время принудительной госпитализации. Второй раз осенью 2012 г. - в знак протеста против результатов выборов в парламент.