У тех, кто до сих пор не успел купить подарки родным и близким, осталось всего несколько дней. А, как известно, в спешке и суете велика вероятность купить ненужные и даже нелепые вещи. Для того, чтобы не попасть впросак в самый канун праздника и не выбросить деньги на ветер, предлагаем вам список самых нежеланных презентов.

Сувениры и сковородки

Испортить долгожданный праздник трудно, но возможно. И самый простой способ сделать это – подарить близкому человеку совершенно бестолковую вещь! В преддверии новогодних праздников украинцы традиционно сметают с полок всевозможные безделушки. Фарфоровые статуэтки и глиняные фигурки, чашки и магнитики, свечи и подсвечники – весь этот хлам мы оплачиваем на кассе, искренне удовлетворенные мыслью, что уж теперь-то без подарка не останется никто! При этом мы мало задумываемся о том, что все эти "подарки" не только безлики, но и совершенно бесполезны.

"Конечно, сколько людей, столько и мнений, но в одном можно быть уверенным: безликие новогодние подарки вроде коробки конфет или кружки с сердцем, вряд ли кому-то придутся по душе, - считает психолог Марина Деркач. – Статуэтки или, скажем, безвкусные дешевые картины, не просто бесполезны, но еще и раздражают "счастливого обладателя": выбросить – рука не поднимается, а хранить такое можно разве что в дальнем углу антресолей. Нередко мало радости приносят и "слишком полезные" подарки. Возможно, мужчина и обрадуется подаренной дорогой электродрели, но вряд ли найдется много женщин, которых бы обрадовала в качестве новогоднего подарка книга о вкусной и здоровой пище, сковорода или прихватка для горячего".

Беспроигрышный вариант

К сожалению, между желаниями и возможностями украинцев наблюдается заметный диссонанс. Согласно исследованию, проведенному компанией Deloitte, наши соотечественники хотят получить в подарок деньги и путешествия, в то время как сами собираются дарить сладости.

Между тем некоторая денежная сумма в качестве подарка или подарочный сертификат являются действительно беспроигрышными вариантами. Также хорошим выходом из проблемной ситуации с непростым выбором может стать покупка "заказанного" подарка. Правда, исследования, проведенные ранее, показали, что лишь не более 5 процентов украинцев можно назвать предприимчивыми – именно столько наших соотечественников избавляют от хлопот себя и близких, заранее сообщая, что они хотят получить. Конечно, сюрприза в этом случае не получается. Но, с другой стороны, нет и головной боли – у дарителя с вопросом "что выбрать?", а у получателя с проблемой "куда пристроить?", пишет Комсомольская правда в Украине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты прогнозируют, что расходы украинцев на новогодние подарки в сезон новогодних и рождественских праздников 2013-2014 годов возрастут, но бюджет на новогодний стол не изменится за счет более взвешенного подхода покупателей.