Украинские деятели культуры при поддержке Министерства культуры Украины обратились к мировому творческому сообществу с заявлением, в котором осудили немотивированную агрессию России по отношению к Украине.

Среди подписантов - министр культуры Украины Евгений Нищук, художники Иван Семесюк, Матвей Вайсберг, Михаил Демцю, актеры Богдан Бенюк, Остап Ступка, певица Мария Бурмака, дирижер Роман Кофман, писатели Андрей Кокотюха, Дмитрий Лазуткин, вокальная формация "Пиккардийская терция", гурты "Друга Ріка", "Kozak System", "ТІК", музыкант и галерист Антон Мухарский  и многие другие. Всего под заявлением, опубликованным на сайте Министерства культуры в четверг, 13 марта, по состоянию на 18:00 стоит уже 328 подписей.

"Сегодня мы не можем остаться в стороне и спокойно наблюдать за тем, как Российское государство, пользуясь доверием между нашими народами, близкими культурными ценностями и возможностью понимать друг друга, развернуло против нас информационную войну", - говорится в заявлении деятелей культуры.

"Немотивированная агрессия, стремление к уничтожению, пожелания зла соседнему государству, стремление к расколу Украины - является ничем иным, как провокацией конфликта с целью углубления его в Крыму и распространения его за пределы территории Крымской автономии", - отмечается в заявлении украинских деятелей культуры.

Они напоминают, что Украина никогда не посягала на суверенитет российского народа, его язык и культуру. "Нам в течение многих лет удается избегать войны и сохранять мир и согласие между всеми гражданами такой многонациональной и многоязычной Украины. Да, сегодня сохранять мир стоит нам серьезных усилий, ведь власть России не стесняясь искажает информацию, подчеркивает ее "яркой телевизионной картинкой", - отмечается в заявлении.

"Сейчас украинцы всего мира, независимо от того, гражданами какой страны они являются, как никогда, должны поддержать друг друга и объединиться вокруг идеи сохранения единой и соборной Украины", - написано в заявлении.

Украинские деятели культуры призывают всех творческих людей, художников и архитекторов, писателей и поэтов, музыкантов, работников музейной отрасли, библиотекарей, актеров и режиссеров, общественных деятелей, журналистов и редакторов осознать собственную ответственность за будущее Украины и не молчать.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство культуры России на своем сайте опубликовало список российских деятелей культуры, которые поддержали позицию президента России Владимира Путина относительно ситуации в Крыму. Список насчитывает уже 300 человек.

Среди деятелей российской культуры есть и те, кто поддержал Украину.