Чем влюбленный отличается от "нормального" человека? И можно ли измерить влюбленность?

Что такое влюбленность?

Влюбленность - это сосредоточенность на одном единственном человеке, постоянные мысли о нем, желание видеть его, разговаривать с ним. При этом вы испытываете целый комплекс приятных, положительно окрашенных чувств. Но возможна и отрицательная гамма эмоций, например, в случае, если "объект" не отвечает взаимностью на ваши чувства.

Влюбленность - непостоянная величина. Она может стихать, вспыхивать снова и переходить в более длительное и стабильное чувство - любовь.

Интуитивно каждый человек имеет какие-то свои представления о том, что такое любовь и влюбленность. Однако описать точно все нюансы этого явления очень сложно. И, тем не менее, у этого "расстройства" существует целый ряд характерных признаков, которые можно обнаружить и даже измерить.

Лифчик, который измеряет влюбленность

В подтверждение того, что любовные переживания можно измерить, японские изобретатели создали лифчик с застежкой, автоматически открывающейся в момент, когда женщина переживает эмоциональный всплеск, который связан с чувством "настоящей любви". Достигается это с помощью сенсорных датчиков, которые вмонтированы в эту часть туалета и "отслеживают" сердечный ритм, уровень гормонов и общее состояние нервной системы. Причем разработчики уверяют, что их высокотехнологический лифчик способен отличить ускоренное "любовное" сердцебиение от участившегося пульса во время физических упражнений или во время испуга. Для того, чтобы застежка не сработала "в неподходящее время", управление ею осуществляется с помощью смартфона, на который датчики отсылают данные о "состоянии хозяйки".

Можно по-разному относиться к идее создания такого "гаджета", но безусловным остается одно: любовь и влюбленность - это не только чувства достойные пера поэта, но и некие психофизиологические процессы, которые можно описать и измерить с научной точки зрения.

Симптомы влюбленности

Любовь и влюбленность кажутся нам особенно одухотворенными состояниями человека. Поэтому кто-то может сказать, что любовь - это исключительно продукт развития культуры, и что она появилась, когда возникло представление о романтической любви с рыцарями, дамами и трубадурами, воспевающими это явление. Не умаляя важность такого скорее поэтического, нежели научного взгляда на любовь, обратим все же основное внимание на физиологические и психологические особенности, которые обычно связаны с любовными переживаниями.

Существуют вполне конкретные симптомы, которые возникают у влюбленного человека и по которым можно "вычислить" это состояние:

скачки настроения;
постоянные мысли об "объекте";
потеря аппетита;
бессонница, беспокойный сон;
чрезмерно импульсивные поступки;
головные боли, скачки артериального давления;
дрожь в конечностях, бросание в жар и холод при виде избранника;
навязчивые идеи.

Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, вероятнее всего вы влюблены. И это хорошо, потому что пережить это состояние стоит каждому!

Аллергия на влюбленность?

Физиологическое и психологическое "устройство" человека очень сложное, к тому же мы очень индивидуальны. Поэтому и проявления влюбленности у нас могут быть самыми разными, отличающимися от обычного списка симптомов. Так считается, что влюбленность стимулирует работу иммунной системы, за счет чего мы становимся здоровее. Для большинства из нас это действительно так. Но у некоторых "счастливчиков" в момент переживания подобных романтических чувств иммунная система может активизироваться настолько сильно, что появляются аллергические реакции.

Сужение сознания

Влюбленный человек может думать только о своем "объекте". Сознание фиксируется на избраннике. Вы вспоминаете его жесты, мимику, слова. Все что делает объект вашего обожания, кажется вам хорошим, правильным, красивым. Вы теряете объективность по отношению к этому человеку. Психологи называют это сужением сознания.

По мнению ученых, таким образом, природа заботится о том, чтобы в период рождения и воспитания детей отец и мать были вместе. А для этого они должны испытывать друг к другу сильную привязанность и "не видеть" недостатков партнера.

Но даже если мы научились различать симптомы влюбленности и понимать, зачем она заложена в нас природой. Даже если мы знаем, что, когда влюбляемся, теряем трезвость мыслей, рискуем "заработать" бессонницу и головные боли, начинаем вести себя слишком импульсивно. Это ничуть не умаляет значение этого прекрасного чувства, испытать которое стоит каждому! Влюбляйтесь и будьте любимыми!

Как сообщал MIGnews.com.ua, каждый человек хоть раз в жизни задумывался над тем, сколько длится любовь. Фредерик Бегбедер выдвинул теорию, о том, что любовь живет три года.

По материалам Likar.info