Берцы — общее название, объединяющее целый класс армейской специальной обуви. Собственно “берцами” назвать их не совсем правильно. Ведь это название одной из частей ботинка, особо прижившееся в армейском и гражданском сленге. В 1944 году, накануне высадки союзных войск во Франции на побережье Нормандии, шли активные тренировки десантников. Военные специалисты быстро обратили внимание, что приземляющиеся парашютисты нередко подворачивали ноги на посадке. Особо это проявлялось на каменистой почве, распаханных полях, гористой местности. Опросы показали, что обувь недостаточно прочно фиксировала голеностоп, позволяя ступне значительно смещаться горизонтально относительно линии сустава. Это приводило к «небоевому» травматизму. Нужны были радикальные изменения в строении ботинок. Так появились специальные прыжковые ботинки. Их отличительной чертой стала высокая «берца» - плотное голенище, которое затягивалось шнуровкой и фиксировало сустав в горизонтальной плоскости. Использование такой обуви показало хорошие результаты и во время высадки множество десантников смогли вступить в бой без травм и растяжений.

Новая «обувка» быстро прижилась. В СССР она попала по программе Ленд-Лиза, однако распространения не получила. Кирзовые сапоги, производившиеся массово из отходов недопроизводства были дешевы и практичны, хоть и не очень удобны. А поскольку науки эргономики в СССР не было, то и смысла в более удобной обуви для спецподразделений никто не видел. Так было практически до 1980-х годов. Именно тогда стали проявляться первые звоночки системного отставания армий стран соцлагеря от передовых стран Европы. К тому времени все военные Европы и Америки носили удобные ботинки с носками. Отечественные же воины довольствовались всё той же «кирзой» с портянками, которые были в ходу ещё в дореволюционные времена. Именно тогда прыжковые ботинки появились и в спецподразделениях крылатой пехоты СССР.

Ныне купить берцы — дело совершенно тривиальное. На рынке, в сотнях военторгов представлено бесчисленное множество моделей: от контрактных армейских, до профессиональных туристических трекинговых, дающих небывалый комфорт передвижений и превосходно защищающие голеностоп от любых вывихов. Причём обилие форм и расцветок растёт так стремительно, что в среднем каждые полгода мир видят одна или несколько новых моделей армейских берцев, на которых защита ещё лучше, а комфорт намного выше. Например в украинской армии в год приходит около двух новых моделей обуви для штатного использования.