Большинство украинцев (78%) считают, что Луганская и Донецкая область должны оставаться в составе Украины. Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с Киевским международным институтом социологии с 12 по 21 сентября 2014 г., сообщает пресс-служба фонда.

"Относительно политического будущего Донецкой и Луганской областей, только 7% украинцев согласны с тем, чтобы Донбасс стал независимым государственным, и только 5% - чтобы он стал частью Российской Федерации. Большинство (45,5%) украинцев сходятся на том, чтобы Донбасс оставался частью Украины на тех же условиях, что и ранее, однако значительная часть - 32,5% - готовы предоставить Донбасса в составе Украины больше независимости от Киева", - говорится в сообщении фонда.

При этом жители Донбасса считают лучшим вариантом, чтобы Донбасс оставался частью Украины с получением большей независимости от Киева (42%). Желание, чтобы ДНР и ЛНР стали независимыми государствами, высказали 26%. А 16% видят Донбасс в составе Российской Федерации. На сохранение статуса Донбасса на тех же условиях, что и раньше, согласны лишь 7% жителей Донбасса.

Это идет вразрез с общественным мнением других регионов: сохранить прежний статус Донбасса предпочли бы 74% жителей Западной Украины, 53% - Центральной, 35% - Южной и 40% - Восточной, а предоставить Донбасса больше независимости от Киева согласны 18% жителей Западной Украины, 32% - Центральной, 33% - Южной и 40% - Восточной.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, Крыма и Луганской области. В период опроса в Луганской области шли интенсивные военные действия, поэтому за счет Луганской области было соответственно увеличена квота Донецкой области, которая по многим параметрам мало отличается от населения Луганской области.

Напомним, согласно опросу, отношение украинцев и россиян друг к другу за последние несколько месяцев ухудшилось.