Батальон "Донбасс" на 75% состоит из жителей Донбасса и не включает представителей "Правого сектора". Об этом сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко в эфире "Громадське ТВ".

"Батальон "Донбасс" - это три роты по 110 человек. На базе первой роты сейчас формируется батальон спецназначения... На базе второй роты формируется отряды по охране госграниц", - заявил Семенченко.

Также по его словам, проводится набор в третью роту.

"Это все добровольцы 75 % - это жители Донбасса, обычные люди. Но это не представители "Правого сектора", куда нас настоятельно приписывают. У нас есть люди и из других областей. Например, вчера мы похоронили наших ребят из Запорожья... Но не важно, откуда они. Все равно их будут называть "Правым сектором" и западенцами. Просто мы проиграли информационную войну", - отметил Семенченко.

Он подчеркнул, что многие представители ДНР , которые называют "Донбасс" фашистами, сами соцсетях фигурируют как члены праворадикальных организаций.

"Мы хотим изменять систему изнутри... Если есть сейчас добровольцы, которые - хотя и хотят жить, но готовы умереть за свою Родину. Они гораздо эффективнее, чем те "космонавты", которые сдавали воинские части в Крыму", - отметил Семенченко.

Он сообщил, что именно из таких добровольцев надо и создавать нормальную адекватную армию, милицию, другие службы.

"Хочу призвать тех людей, которые продолжают сидеть сейчас на Майдане , прекратить заниматься ерундой и приезжать сюда на фронт и тут реальными действиями менять систему", - заявил Семенченко.