Канцлер Германии Ангела Меркель получила серьезную травму во время отдыха в Швейцарии. Катаясь на лыжах, она упала и заработала перелом тазового кольца, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря немецкого правительства Штеффена Зайберта.

Политику предписано соблюдать постельный режим до конца января. Из-за травмы Меркель пришлось отменить все встречи и поездки, запланированные на ближайшие три недели.

"Разумеется, канцлер работоспособна и полностью в курсе насущных дел", - заявил Зайберт. Однако главе правительства ФРГ пришлось отложить визит в Варшаву, запланированный на 8 января, и отменить прием нового премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля 9 января.

Уточняется, что 59-летняя Меркель получила перелом, катаясь по пересеченной местности на обычных беговых, а не на горных лыжах. Сначала она посчитала, что сильно ушиблась, однако врачи диагностировали у нее трещину тазовой кости. Теперь канцлер вынуждена передвигаться на костылях. В Швейцарии, где произошел досадный инцидент, Меркель проводила рождественские каникулы.

Отметим, что в настоящее время в больнице французского Гренобля находится знаменитый соотечественник Меркель - многократный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, который также получил травму, катаясь на лыжах.

Несчастный случай с автогонщиком произошел 29 декабря 2013 г. во Французских Альпах, где он отдыхал со своим 14-летним сыном и компанией друзей. Автогонщик споткнулся о лежащий под снегом камень и упал, ударившись о выступ скалы. От удара шлем, в котором был Шумахер, раскололся. Лежащего спортсмена заметил лыжный патруль, который вызвал вертолет для эвакуации пострадавшего.

На сегодняшний день Шумахер перенес две операции, после второй врачи заметили некоторое улучшение. Тем не менее медики признают, что даже в случае выздоровления бывший чемпион мира в "Формуле-1" будет ощущать последствия травмы всю оставшуюся жизнь.