Президент Украины Петр Порошенко должен помочь в реорганизации Майдана и создать условия для недопущения провокаций и возможных терактов. Об этом заявили активисты Майдана в ответ на заявления советника главы МВД Зоряна Шкиряка о высокой вероятности терактов в людных местах.

Активисты сообщили, что последние две недели они постоянно пребывают в состоянии боевой готовности, ожидая провокаций со стороны силовиков и киевской власти. "Усугубление экономической ситуации в стране, отсутствие наказания бежавшим функционерам режима Януковича, восстановление новоназначенными чиновниками коррупционных схем предыдущей власти - вот что сейчас беспокоит Майдан", - подчеркнули они.

"Мы ежедневно вербуем и отправляем десятки добровольцев в зону АТО, помогаем со снабжением и поддерживаем родственников участников боевых действий. Мы выполняем важную агитационную и пропагандистскую функцию. Но мы также и мешаем тем, кто начал воровать и использовать ситуацию в корыстных целях. Мы видим тенденцию, где от нас пытаются избавиться любой ценой", - заявил глава рады сотников Майдана Спартак Добровольский.

Свои надежды активисты Майдана возлагают на конструктивность Президента Украины Петра Порошенко. Активисты готовы реорганизовать Майдан и предлагают Администрации Президента создать совместный совещательный орган для консультаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Майдан готовится к силовому разгону.