Акция "Единая Украина", которую канал 1+1 запустил 22-го февраля, стала всенародным флешмобом. Инициатором выступила продюсер программы "Сніданок з 1+1" Юлия Жмакина.  

На данный момент акция стала глобальной, и по принципу снежного кома к ней присоединяются все новые участники. В одном из последних роликов с призывами об украинском единстве и со словами поддержки к украинскому народу обратились культовые рок-исполнители Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков, Максим Леонидов и Юрий Шевчук. Этот ролик активно разошелся по сайтам и Украины,  и России, сообщает ТСН.ua.

Инициативу подхватили и обычные люди, которые активно размещают в  социальных сетях ролики собственного производства с призывом к единству. 

В акции канала уже приняли участие более 50 человек, в том числе игроки сборной Украины, музыканты Святослав Вакарчук, Валерий Харчишин, Фоззи, олимпийские чемпионы Денис Силантьев, Лилия Подкопаева, актриса Ада Роговцева, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.  

Как сообщал MIGnews.com.uaукраинские актеры театра и кино на Камерной сцене имени Сергея Данченко (Национальный театр имени Ивана Франко) в ночь с 4 на 5 марта записали видеообращение к российским деятелям культуры и украинским гражданам.

Говорили об общем желании сохранять российско-украинские культурные связи, об усилиях по недопущению даже призрака войны между нашими народами.