Министерство образования Крыма дает выпускникам на выбор три варианта поступления в вузы, среди которых сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ), внешнего независимого оценивания (ВНО) или учет среднего балла аттестата. Об этом сообщила министр образования Крыма Наталья Гончарова, пишет издание "Зеркало недели. Украина".

Как сообщает издание, крымские школьники могут сдать ЕГЭ и поступить в российские вузы. Гончарова сообщила, что на территории Севастополя уже на протяжении четырех лет работают центры ЕГЭ. В то же время она отметила, что российские и украинские школьные программы отличаются, и за месяц-два до выпуска наверстать упущенное нереально, выпускники школ и классов с украинским языком обучения попадают в этой ситуации в совсем не равные условия с другими.

Отметим, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов предложил рекомендовать министерству создать в вузах, куда будут поступать крымские абитуриенты, дополнительные бюджетные места, чтобы снизить социальную напряженность и "не сталкивать российских и крымских студентов на почве конкуренции". Эту идею поддержал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Кроме того, власти Крыма предложили еще один вариант своим выпускникам: вступительные экзамены в вузах и учет среднего балла аттестата. Причем, последний будут подсчитывать сами приемные комиссии. И, возможно, по 5-балльной, а не по 12-балльной шкале.

Также, для желающих учиться в Украине вариантом является сдача ВНО. Обратим внимание, что неделю назад в Крыму, как и во всей Украине, состоялось пробное тестирование. В нем приняло участие более половины всех зарегистрированных выпускников и три четверти в Севастополе.