Участники легендарной группы ABBA стали одними из первых героев Шведского зала музыкальной славы. Он был открыт в мае прошлого года в том же здании, где расположен музей группы.

Вместе с Агнетой Фельтскуг, Бьёрном Ульвеусом, Бенни Андерссоном, Анни-Фрид Лингстад жюри также отметило заслуги других шведских авторов и исполнителей, среди которых Эва Дальгрен, Эбба Грён, Ян Юханссон, Стина Нурденстам, Эверт Тоб, Корнелис Вресвийк, Моника Зеттерлунд, Entombed, The Latin Kings, Nationalteatern и Roxette.

"Не назвать ABBA было бы невозможным. Мы серьезно относимся к музыке с самого первого дня", - прокомментировал выбор жюри композитор Бенни Андерссон.

Зал славы был создан для того, чтобы отдать должное авторам песен, продюсерам и исполнителям, имеющим особое значение для шведской популярной музыки. Для того, чтобы попасть в его стены, музыканту необходимо работать в своей области не менее 20 лет.

20 марта этого года в Музее шведской музыкальной славы будет открыта выставка "Зал славы" и состоится концерт в честь названных 6 февраля лауреатов, на котором современные музыканты исполнят композиции триумфаторов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Стокгольме весной 2013 года откроется музей, посвященный группе ABBA. Музей станет частью "галереи славы", посвященной шведской музыке. В музее выставят личные вещи, сценические костюмы и музыкальные инструменты участников ABBA Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона, Агнеты Фэльтскуг и Анни-Фрид Люнгстад.

По материалам ИТАР-ТАСС, Sverigesradio.se