Жителям Земли представиться возможность стать свидетелями необычного небесного явления - так называемого кольцевого солнечного затмения. По расчетам ученых, оно произойдет в ближайший вторник - 29 апреля. В этот день Луна закроет собой Солнце, но так как естественный спутник Земли будет находиться от светила на максимально далеком расстоянии, то закрыть его полностью она не сможет.

Благодаря этому земляне смогут увидеть как вокруг темной Луны возникнет пылающий обод. Астрономы отмечают, что лучше всего необычное небесное явление будет видно на Южном полюсе и в Австралии. Кольцевое солнечное затмение начнется в 05:57 по Гринвичу и продлится около шести минут, пишет RRbnews.

В этом году жители земли смогут наблюдать еще одно солнечное затмение. Как ожидается, оно произойдет 23 октября. Осенью лучшими точками наблюдения для затмения станут США и Канада. Затмение начнется в 19:37 по Гринвичу неподалеку от полуострова Камчатка, а закончится в 23:51, когда тень Луны окончательно покинет Землю. Ученые напоминают, что смотреть на Солнце без специальных фильтров вредно для зрения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, совсем недавно земляне могли наблюдать лунное затмение. Оно произошло в ночь с 14 на 15 апреля и продлилось почти полтора часа. Небесное явление наблюдали жители Северной и Южной Америки. В этом году произойдет еще одно лунное затмение. Астрономы рассчитали, что оно случится 8 октября и продлится около часа.