Археологи Института Востока Чикагского университета нашли на юге Египте пирамиду, которой 4,6 тысяч лет. Она старше пирамиды Хеопса в Гизе на несколько десятилетий.

"Археологи, которые проводили работы вблизи древнего поселения Эдфу на юге Египта, обнаружили ступенчатую пирамиду, которой около 4,6 тысяч лет. Она является предшественницей Великой пирамиды в Гизе, по крайней мере, на несколько десятилетий", - отмечается в публикации LiveScience.

Пирамида относится к так называемому "провинциальному" типу, которые строились при фараонах Хуни (годы правления - 2635-2610 до н.э.) и Снефру (2610 -2590 гг. до н.э). Такие пирамиды возводились недалеко от крупных поселений, не имели внутренних помещений и не предназначались для захоронения мертвых.

Сооружение в Эдху было возведено из песчаника и глиняного раствора в виде трехступенчатой пирамиды высотой 13 м. Однако за тысячелетия она частично разрушилась, и теперь ее "рост" составляет около 5 м. По типу своей постройки пирамида в Эдфу аналогична пирамиде фараона Джосера (правил в 2670-2640 гг. до нашей эры). Центральные блоки в строении установлены вертикально, в то время как внешние уложены по одной их стороне горизонтально друг на друга.

О существовании пирамиды в Эдфу специалисты знали давно, однако работы по ее раскопке археологи Института Востока Чикагского университета начали в 2010 году. Свои результаты ученые представили на недавнем симпозиуме Общества изучения египетских древностей в Торонто (Канада), предает Укринформ.

Исследование пирамиды в Эдфу стало еще одним шагом на пути к разгадке секрета "провинциальных" пирамид. Установлено, что шесть из семи известных такого типа строений - почти идентичные в размерах (18,4 м в ширину и 18,6 м в длину), не имеют внутренних помещений и не предназначены для захоронений. Предполагается, что их возводили как памятник правящей династии. Однако истинное предназначение такого рода строений для ученых пока остается загадкой.

Фото: LiveScience

Как сообщал MIGnews.com.ua, группа археологов из США обнаружила гробницу ранее неизвестного фараона, который правил Египтом 3,7 тысячи лет назад. На стене гробницы и на саркофаге были обнаружены картуши, на которых было высечено имя Сенебкея. В саркофаге был обнаружен скелет фараона. В сообщении говорится, что рост фараона при жизни составлял около 185 сантиметров.