Супервулканы, например, такие как Йеллоустонский, могут начать извергаться без землетрясения или других сопутствующих извержению обычных вулканов признаков, обнаружили ученые в ходе недавних исследований.

Объем изливающейся магмы таков, что может привести к катастрофе, подтвердили результаты экспериментов, проводившихся в научном центре в Гренобле.

Поведение спящих гигантов можно прогнозировать в стенах лабораторий, если смоделировать необходимое давление и температуру. Подобные опыты были проведены командой ученых из Швейцарии, а результаты их работы опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В мире насчитывается около 20 супервулканов, включая вулканы близ озера Тоба в Индонезии, озера Таупо в Новой Зеландии и меньший по размерам вулкан на Флегрейских полях в Италии.

Катастрофические извержения происходят редко - примерно один раз в 100 000 лет. Но если они все же случаются, это оказывает существенное влияние на климат и экологию Земли, сообщает Русская служба ВВС.

Рано или поздно?

Во время извержения на территории современного Вайоминга 600 000 лет назад супервулкан, находящийся на месте нынешнего Йеллоустонского парка, выбросил в атмосферу более 1000 кубических километров лавы и пепла. Этого достаточно, чтобы покрыть крупный город слоем лавы и пепла толщиной в несколько километров.

Разрушительные извержения вулканов на Филлипинах в 1992 году и Кракатау в 1883 году были в 100 раз меньше Йеллоустонского супервулкана.

"Рано или поздно нам придется столкнуться с этим (извержением супервулканов). Это произойдет в будущем", - говорит участник эксперимента профессор Уим Малфэйт.

"Это похоже на последствия столкновения с астероидом. Вероятность этого события в каждый конкретный момент времени мала, но, если это все же случится, последствия будут катастрофическими", - резюмирует профессор.

Конечно, крайне важно иметь возможность предсказать подобную катастрофу. По мнению ученых, это можно будет сделать, наблюдая за уровнем давления магмы на земную кору и замеряя температуру в жерле вулкана.

Как сообщал MIGnews.com.ua, американские астрономы из Института планетных исследований в Аризоне и Центра космических полетов имени Годдарда сообщили об открытии на Марсе супервулканов.