Зонд НАСА MRO обнаружил, что "ручьи", которые появляются на некоторых склонах и обрывах южного полушария Марса летом и исчезают зимой, содержат много железа, но не увидел признаков присутствия воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. 

В 2011 году ученые, изучая снимки с камеры HiRISE на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), обнаружили темные полосы шириной 0,5-5 метров на некоторых склонов и краях кратеров, которые появлялись и разрастались в летний период и исчезали марсианской зимой. 

Ученые предполагали, что эти полосы могут оказаться следами подповерхностных потоков очень соленой воды - настолько соленой, что она не замерзает при летних температурах на этих склонах (от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия). Однако пока прямых доказательств присутствия воды в этих полосах получено не было, неясно также, что может служить источником таких "соленых ручьев".

Новые данные со спектрометра CRISM на борту MRO показали, что в этих ручьях присутствует большое количество железа. Ученые исследовали 13 спектрографических снимков со всех подтвержденных мест появления полос. "Мы не обнаружили никаких спектральных признаков присутствия воды, однако в большинстве мест присутствуют спектральные следы, указывающие на присутствие частиц различных размеров, состоящих из железа и железосодержащих минералов… "Заметность" этих следов варьируется в зависимости от сезона, как и сами полосы", - говорится в статье группы ученых под руководством Лажендры Оджа (Lujendra Ojha). 

При этом на склонах, где "ручьи" не появлялись, признаков присутствия такого количества железа не зафиксировано. Новые данные поддерживают предположение, что марсианские ручьи могут содержать "антифриз" - сульфат железа, однако не исключены и другие объяснения, передает РИА Новости.

Ученые отмечают, что спектрометр CRISM не засек присутствия воды, поскольку сами полосы значительно уже, чем поле зрение прибора. Кроме того, сама съемка проводилась в полдень, а исследователи считают, что вода может появляться утром и высыхать к середине дня.

В другой статье, принятой к печати журналом Icarus, та же группа проанализировала все места, где потенциально могли появиться "ручьи" - всего таких мест было 200, но в действительно они нашлись только в 13 из них. "Этот факт… указывает, что есть дополнительные неизвестные факторы, такие, как доступность воды или солей, которые могут играть важную роль в формировании полос", - отмечает Оджа, слова которого приводятся в сообщении НАСА.

 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, поиски признаков жизни на Марсе потерпели неудачу: марсоход NASA Curiosity не обнаружил на "красной планете" сколько-нибудь значительного количества метана.