Большая часть населения нашей страны пока еще не обогревают свой дом с помощью тепловых насосов. Несмотря на это, мы каждый день, даже не подозревая, пользуемся устройствами для выделения тепла  в холодильниках и кондиционерах. Не всякий владелец недвижимости задумывается о принципе работы бытовых приборов. Жители других стран давно используют тепловые насосы в качестве отопительной системы, как мы кондиционеры в жаркую погоду.

 

В действительности, тепловой насос является устройством, основной целью которого является передача энергии от источника с низкой температурой к объекту с более высокой. В состав прибора для преобразования тепловой энергии входит:

  • конденсатор;
  • дроссель;
  • испаритель;
  • компрессор.

Для того, чтобы насос бесперебойно работал необходимо лишь наличие электричества. Данное оборудование является совершенно безопасным для окружающей среды и наиболее экономичным вариантом обогрева помещений и подогрева воды.

Эксплуатация тепловых насосов позволяет экономить на оплате за отопление. Конструкция устройства позволяет использовать энергию различных источников, таких как: земля, воздух, вода. Компания Mitsubishi Electric выпустила устройства нового поколения, которые можно использовать при температурном режиме от - 25  до + 45 градусов.

Тепловые насосы чаще всего можно встретить в частных домах, коттеджах, общественных зданиях, промышленных объектах. Данные устройства обладают высокой производительностью при резком перепаде температур, и медленно теряет ее при быстром увеличении их разницы.

В зависимости от источника потребления энергии насосы различают:

  • геотермальные;
  • воздушные;
  • оборудование, которое использует вторичное тепло.

Наиболее популярными и относительно недорогими являются устройства типа "воздух-вода", которые используют тепло из воздушных масс извне дома и затем транспортируют его внутрь комнат. Тепловые насосы подобного типа по принципу работы схожи с кондиционерами, только целью оборудования является не охлаждение, а обогрев здания.

Хозяин недвижимости, в которой планируется установка теплового насоса, должен позаботиться о сертификате энергии. Его выбор зависит от тепловой нагрузки, которую несет конструкция. Во время проектирования отопительной системы, следует выбрать вид требуемого механизма:

  • моновалентный (один тепловой прибор);
  • двухвалентный (два устройства);
  • бивалентный параллельный (одновременная работа двух приборов).

Принцип работы теплового насоса

Хладагент в форме газа поступает в компрессор. Он сжимает газ, что способствует увеличению давления и температуры. Горячий газ подается в теплообменник (конденсатор), подлежит охлаждению и передает свою тепловую энергию воде или воздуху. Давление уменьшается, благодаря работе расширительного вентиля. Далее вода попадает в испаритель, часть жидкости превращается в газ и переходит в энергию. Газ снова поступает в компрессор - на этом круг замыкается.

Стоит отметить, что работа компрессора направлена не на производство энергии, а на ее преобразование и перемещение. Насос тепловой может работать в обратном направлении и при этом будет происходить охлаждение воздуха в помещении.

Основными преимуществами тепловых устройств являются:

  • низкие расходы электроэнергии;
  • не требуют особого ремонта;
  • долгий срок службы;
  • не загрязняет внешнюю среду.

Монтаж теплового насоса не отнимает много времени. Эти устройства относятся к наиболее безопасному варианту. Это идеальный способ обогрева дома, при отсутствии подключения к газовой системе.