В сфере высоких технологий постоянно происходят изменения. Благодаря появлению смартфонов и прочих мобильных гаджетов профессия программиста буквально пережила второе рождение, а потому множество людей хочет научиться программировать.

Эта профессия может стать не только призванием. Благодаря ей сегодня действительно можно сделать успешную карьеру. Однако очень важно выбрать лучший язык программирования, который пользуется большим спросом на рынке. На данный момент таких языков существует несколько.

Java

Сложно подвергать сомнению тот факт, что именно Java занимает лидирующие позиции. Его используют повсеместно: при разработке сайтов, сетевых программ, приложений для разнообразных гаджетов, игровых консолях и даже в банкоматах!

С

Это один из наиболее древних языков программирования. Его разработали еще в семидесятых годах прошлого века. Он стал основой для многих других, более современных языков от С++ до PHP. Это довольно свободный язык, которому сравнительно просто обучиться.

С++

Назначение у него общее. Основой для него служит объектно-ориентированное программирование. На данный момент С++ является наиболее мощным и развитым языком, использующимся в наиболее распространенных операционных системах (Windows, Linux, Mac OS X).

Objective C

Его можно назвать выбором для «элиты», так как Objective-C обслуживает технику от культовой корпорации Apple. С его помощью можно разрабатывать приложения, предназначенные для Mac OS X, iPhone, iPad, iPod. Его востребованность растет с каждым днем.

PHP

Расшифровка это аббревиатуры звучит как «препроцессор гипертекста». Данный язык применяется при создании серверных сценариев. Не менее широко его используют при создании динамических веб-ресурсов. Он обладает открытым свободным кодом, имеет межплатформенную совместимость. Это один из самых простых в изучении языков программирования.