Мы должны знать, что автомобильные стекла бывают боковые, кузовные, передние (лобовые) и задние. Для того чтобы установить, например, переднее стекло, надо точно знать, сможем ли мы приобрести это лобовое стекло. В данное время, не составляет особой проблемы купить автостекла в Украине, так как наша страна имеет обширный рынок в этом сегменте.

Предварительный осмотр

Начинать замену автомобильных стекол надо с предварительного осмотра. Обращаем внимание на царапины, вмятины, коррозию и на состояние молдингов.

Демонтаж наружный и внутренний

Такое дело как замена лобового стекла требует от владельца снять поводки и панель стеклоочистителей. Затем демонтировать молдинги.

Подготовка

После демонтажа старого стекла надо осмотреть их рамки, нет ли следов коррозии. При обнаружении, очищаем их от коррозии, потом красим и грунтуем. Грунтование выполняем в два слоя. Если рамка чистая и без коррозии, ровняем старый слой.
Также надо защитить кузовные части автомобиля и элементы его салона, проклеив специальной липкой лентой.

Установка нового стекла

Обязательно надо проверить, совпадает ли окно со вставляемым стеклом. Очищаем от грязи и пыли рамку. Протираем мокрой, а затем сухой ветошью. Обезжириваем рамку, потом обрабатываем активатором. Наносим грунт, где нарушен старый герметик и есть чистый металл.

На новое стекло устанавливаем присоски, смоченные очистителем стекол или водой. Тщательно протираем его очистителем стекол. Одеваем где нужно молдинги, приклеиваем пятаки.
В последнюю очередь, перед тем как нанести клей, обрабатываем активатором и праймером черную окантовку.

На стекло, с закругленными углами вверху, клей наносится выжимным пистолетом. Так клей ложится непрерывным валиком, что обеспечивает нужное качество, и стекло никуда не сдвинется. В других случаях клей наноситься легче, старый клей хорошо виден и новый можно уверенно наносить посередине рамки.

Время от начала нанесения клея до установки стекла не дольше 10 минут. Чтобы обеспечить ровное приклеивание, по всей длине рамки подкладываем прокладки из резины, с каждой стороны по 2 шт. После установки стекла, еще раз проверяем, чтобы его местоположение было правильным. Проверяем установку молдингов, при необходимости используем шпатель из пластика (стэк).

Для плотного прижимания стекла к рамке и для отсутствия протечек, применяем стягивающий ремень.
Ставим, все снятые раньше, детали на свое место. После установки проверяем новое стекло на возможную протечку.