Крокодилы залезают на деревья, чтобы греться на солнце и наблюдать за территорией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование университета Теннесси в Ноксвилле (США). 

Не только обыватели, но и ученые часто считают крокодилов неспособными к лазанью по деревьям. Владимир Динец (Vladimir Dinets) из университета Теннесси и его коллеги собрали упоминания о лазании крокодилов и подтвердили их собственными наблюдениями за видами, обитающими в Австралии, Африке и Северной Америке.

Ученые наблюдали, как лазают по деревьям представители четырех видов крокодилов. В основном пресмыкающиеся располагаются на ветках деревьев невысоко над водой, но некоторые крокодилы могли забраться на высоту в 4 метра. Способность лазать по деревьям зависит от размеров особи - чем меньше крокодил, тем выше и дальше по нависающей ветке он может забраться. Появление человека обычно пугало крокодилов, которые, завидя наблюдателя, прыгали в воду. 

Динец и его коллеги полагают, что крокодилы забираются на деревья, чтобы греться на солнце, поскольку такое поведение чаще всего удавалось наблюдать там, где пресмыкающимся не хватало для этого места на земле. Но поскольку крокодилов можно было наблюдать на деревьях и ночью, то второй целью ученые считают наблюдение за территорией и выслеживание добычи и возможных врагов.

Эти данные будут полезны для реконструкции поведения таких вымерших родственников крокодилов, как динозавры и птерозавры, считают Динец и его коллеги.

Как сообщал MIGnews.com.ua, гигантский крокодил весом в одну тонну и длиной почти 7 метров был захвачен живым сельскими жителями на Филиппинах, и они планируют превратить его в туристическую достопримечательность южного города страны.