Когда-то достаточным игровым разрешением считалось 640х480, и оно устраивало практически всех владельцев видеокарт. Современные мониторы и видеокарты способны поддерживать самые высокие разрешения и предъявляют друг к другу все более высокие требования. Гонка разрешений постоянно нарастает, особенно с появлением таких стандартов, как Full HD и 4K.

Сегодня даже интегрированная видеокарта ноутбука должна обеспечивать комфортный просмотр фильма и некоторых игр. Хотя и понятно, что встроенная карта не может тягаться даже с бюджетной дискретной в быстродействии и обеспечении необходимым разрешением экрана.

По горизонтали и вертикали

Само по себе разрешение указывает на количество пикселей в мониторе. Например, все тот же общепринятый некогда стандарт 640х480 указывал на то, что по горизонтали на экране умещается 640 пикселей, а по вертикали – 480. Однако драйвер видеокарты при необходимости может и изменять разрешение. Современная видеокарта просто обязана работать в широком диапазоне разрешений. Это касается как бюджетных устройств, так и среднего класса, не говоря уже о топовых решениях за несколько тысяч долларов. Что касается конкретных цифр, то сегодня даже не самый мощный графический процессор должен обрабатывать изображения в разрешениях:

  • 640x480;
  • 800x600;
  • 1024x768;
  • 1152x864;
  • 1280x1024;
  • 1600x1200;
  • 1920x1440.

Точек на дюйм

Кроме того, показателем разрешения является количество точек на квадратный дюйм. Оно измеряется в dpi и служит характеристикой не только плотности расположения точек, но и размера одного пикселя. Понятно, что, чем больше данный параметр, тем лучше. Однако немаловажно при этом иметь в виду и размер экрана. Вряд ли на 14-дюймовом мониторе будет комфортно работать с разрешением в 96 dpi. Для этого лучше приобрести хотя бы монитор с диагональю 17 дюймов.

Конечно, чтобы обеспечить необходимый охват разрешений, пропускная способность интерфейса должна быть достаточно большой, как минимум 128 бит. Устройства с меньшими показателями разрядности шины попросту не смогут передать большое количество информации центральному процессору.

Оптимальное решение

На сайте магазина «Электронный мир» по адресу http://elmir.ua/ можно всегда найти современные видеокарты, поддерживающие широкий охват разрешений. Например, amd radeon r7 240. Устройства серии R7 нельзя отнести к топовым, но их объема памяти вполне хватает для обработки игровых текстур при достаточно высоких разрешениях для комфортной игры при более 60 fps и просмотра фильмов. Эта видеокарта поддерживает Direct X 12 в ОС Windows 10 и Open GL 4.5. Таким образом, видеокарта r7 240 рекомендуется как оптимальное решение для большого числа пользователей.