Студенты медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT) создали книгу с эффектом присутствия. Новая книга, представляющая собой набор из двух электронных устройств, способна реагировать на эмоции читателя и частично воспроизводить обстановку, в которой оказывается протагонист романа или рассказа.

Книга, названная Sensory Fiction и также являющаяся электронным устройством, способна отслеживать абзац, на который направлены глаза читателя. 150 светодиодов, встроенных в книгу, способны менять свой цвет в зависимости от содержания читаемого абзаца. Новое устройство также обменивается данными со специальным жилетом, который необходимо надеть читателю. В этот жилет встроены элементы Пельтье, вибрирующие элементы и системы сдавливания, передает Лента.ру.

По мере чтения жилет в зависимости от программы меняет температуру элементов Пельтье, нагревая или охлаждая пластины. Эти элементы расположены в наиболее чувствительной к изменению температуры зоне - в области ключицы. Вибрирующие устройства имитируют сердцебиение протагониста, а системы сдавливания (надуваемые газовые объемы) - условия, в которых он оказывается. Для воссоздания атмосферы книги Sensory Fiction также может воспроизводить различные звуки.

Электронное устройство, являющееся прототипом, пока умеет работать только с одним произведением - "Девочка, которую подключили" Джеймса Типтри-младшего (псевдоним американской писательницы Элис Шелдон). В этом рассказе одинокая некрасивая девочка после неудачной попытки самоубийства получает возможность прожить свою жизнь по-новому - ее сознание выбирают для управления искусственно выращенным телом.

 

Фото MAS S65 Обложка книги "Девочка, которую подключили"
 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, физики изобрели ту самую "красную пилюлю", которая помогла герою "Матрицы" избавиться от иллюзии привычного, но иллюзорного мира и окунуться в реальность, созданную машинами.