С каждым годом школьные задания становятся все сложнее и сложнее, и порой не совсем понятно, каким способом необходимо решить то или иное упражнение. В этом случае можно обратиться к гдз – готовым домашним заданиям. Это решебники по основным учебникам и типичным школьным упражнениям. Буквально 5 лет назад это были только книжные издания, а сейчас большинство решений можно найти на специальных сайтах с простым интерфейсом.

ГДЗ – польза или вред?

Кому-то такие ресурсы покажутся ненужными: как это так, ребенок совсем перестает думать самостоятельно, просто списывает и относит тетрадь? Однако мы-то с вами знаем, что это не так. Практика показывает: наличие готового ответа позволяет решающему оценить правильность своей мысли, а исследования алгоритма решения поможет понять ему то, что не до конца объяснил учитель. Ведь как бывает: не понял очередную теорему по геометрии, списал впопыхах перед уроком, получил «4» и доволен. А если получить готовое решение дома, наверняка возникнет желание разобраться и выполнить еще парочку аналогичных примеров. То есть ГДЗ – это отнюдь не шпаргалки, а наоборот, подсказки, которые позволяют выйти из тупика, если знаний для решения недостаточно. Школьник любит учиться, только когда у него получается, когда понятно, иначе ему неинтересно.

Выгоды от ГДЗ

Родителям также стоит более лояльно отнестись к ГДЗ. В начальной школе большинство пап и мам помогают своим чадам с решениями домашних задач. Но чем старше становится школьник, тем задачи – мудренее, а мозг родителя уже не такой подвижный, чтобы ежедневно вспоминать и вникать. Зачастую ребенку обратиться бывает не к кому: учитель не может уделить время каждому ученику в отдельности, да и репетитора по каждому предмету не наймешь. Получаются пробелы в знаниях и проблемы с оценками – вы-то уже понимаете, чем это грозит. А с ГДЗ у вашего ребенка появятся отличные оценки в табеле, вам не придется выслушивать о его неуспеваемости во время родительских собраний. Его начнут хвалить и ставить в пример, вы сможете гордиться ребенком, а он, чувствуя себя увереннее, потянется за знаниями сам.

Используя ГДЗ, вы не только сможете сократить время на подготовку к уроку, но и глубже вникнуть в материал. Уверенность, которая придет благодаря занятиям, поможет в обучении. Высокие оценки за домашнюю работу увеличат средний бал по предметам, а это позволит получить высокие аттестационные выпускные баллы и поступить в престижный ВУЗ.