Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг выпустил совместно с компанией Random House свое первое приложение для популярной платформы iOS. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ. Целью новинки является популяризация базовых понятий и теорий физики. 

Скачать приложение под названием "Снимки Вселенной" (Snapshots of the Universe) на свои устройства фирмы Apple пользователи смогут, заплатив 4,99 доллара, в результате чего они получат возможность в привлекательной форме познакомиться с теорией относительности и черных дыр. Наглядно показано и действие силы притяжения, а также устройство солнечной системы.
 
Стивен Хокинг известен своими достижениями в области космологии и квантовой гравитации. В результате изучения черных дыр он пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое названо "излучением Хокинга".
 
В 2004 году ученый дал объяснение парадоксу исчезновения информации в черных дырах. Хокинг также уделяет немало внимания популяризации науки и является автором многих бестселлеров, в том числе книги "Краткая история времени".
 
Хокинг страдает амиотрофическим склерозом, который вызвал полный паралич. Сейчас 71-летний ученый общается с внешним миром с помощью единственной действующей мышцы щеки, которая через специальный датчик подает сигнал на компьютерный синтезатор речи.
 
Как сообщал MIGnews.cоm.uaобщеизвестная теория расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых, может быть опровергнута.