Различные динамики отличаются между собой размерами, мощностью, диапазоном воспроизводимых частот и другими характеристиками. Однако для того, чтобы человек слышал исходящий из колонок звук, всем им необходим диффузор. Это ровно так же, как автомобильная антенна для телевизора необходима для просмотра телевизионных каналов в салоне машины.

Что представляет собой диффузор?

Диффузор – это специальная мембрана конусообразной формы, выполненная из целлюлозы, полипропилена, шелка, различных металлов, композитных и иных материалов. Иначе она называется излучателем. Когда усилитель посылает колонке электрический сигнал, диффузор начинает колебаться в соответствии с воспринимаемыми частотами. Передаваясь по воздуху к человеческому уху, данные колебания “превращаются” в звук.

Такие показатели излучателя как вес, жесткость и гладкость амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) заметно влияют на характер звучания динамика. А они, в свою очередь, напрямую зависят от материала изготовления излучателя. Нужно сказать отдельно про жесткость – чем она больше, тем меньше вероятности появления помех на границе частот.

Каждому диапазону частот свой материал

Существуют следующие типы динамиков: ультранизкочастотные (от 5 до 200 Гц), низкочастотные (от 50 до 200 Гц), среднечастотные (от 200 до 3 000 Гц), высокочастотные (от 2 000 до 25 000 Гц), а также ультравысокочастотные. Последние пока в акустических системах встречаются редко, но, тем не менее, они есть, а диапазон их составляет от 25 000 до 250 000 Гц и даже выше. Здесь для справки следует отметить, что человеческое ухо воспринимает частоты примерно от 16 до 20 000 Гц. Большее воспринимает не ухо – кости черепа.

Что касается диффузоров, то здесь для СЧ-, НЧ- и УНЧ-динамиков используются одни и те же материалы. Также и для ВЧ- и УВЧ-динамиков применяются одинаковые материалы. Рассмотрим отдельно каждую группу.

Итак, в первом случае излучатели могут выполняться из целлюлозы, представляющей собой прессованную и пропитанную специальным раствором бумагу, полипропилена, бекстрена, легких металлов (титана, алюминия, магния), композитных материалов (кевлара, углеводородного волокна). Упомянем вкратце про некоторые из них.

  • Бумага характеризуется легкостью, гладкостью АЧХ и влияет на высокую чувствительность динамика, что отражается на высоком качестве звука. Но этот материал не отличается жесткостью и механической прочностью.
  • Полипропилен обладает устойчивостью к атмосферным воздействиям, отличными импульсными характеристиками, гладкой АЧХ, плавным переходом к зонному режиму, но также не может похвастаться высокой жесткостью.
  • Композитные материалы превосходят по характеристикам многие другие. Они и прочностью высокой отличаются, и жесткостью хорошей, и устойчивостью к атмосферным воздействиям. Здесь уместно будет отметить, что на автосабвуферы цены зависят не только от мощности, типоразмера и других значимых характеристик, но также и от материала диффузора. Так, модели с бумажным (целлюлозным) диффузором будут стоить дешевле, чем с тем, что выполнен из углеводородного волокна.

 

Для изготовления высоких и ультравысоких частот тоже могут применяться разные металлы, полипропилен, металлокерамика, а также шелк. Шелковые динамики отличаются гладкой АЧХ и хорошей импульсной реакцией, но обладают ограниченной перегрузочной способностью. Благодаря жесткости алюминиевых и титановых диффузоров обеспечивается прозрачность и детальность звука, но слишком высокие частоты могут оказаться неприятными на слух.