Переводя свой автомобиль с бензина на газовое топливо, каждый водитель должен подготовиться к тому, что двигатель на газе будет работать немного по-другому.

По-другому вовсе не обозначает хуже. Дело в том, что для сгорания газу нужно больше времени, поэтому газо-воздушную смесь следует поджигать раньше бензиновой. Для решения этой задачи большинство систем ГБО оснащаются вариатором УОЗ.

      Что такое вариатор УОЗ и как он работает? 

Вариатор угла опережения зажигания для ГБО - это фактически газовый компьютер, который подключается к газовому клапану и начинает работать, когда водитель переключается с бензина на газ. Он изменяет показатель датчика положения коленвала, вращающего поршни цилиндров в камере сгорания. В результате этого изменяется величина УОЗ.

Следует отметить, что УОЗ - величина непостоянная, он зависит от количества оборотов двигателя. Максимальные значения данного показателя характерны для самых низких оборотов. Особенно выражены различия УОЗ между метаном и бензином, поэтому системы ГБО на метане особо нуждаются в настройке вариатора.

Но это абсолютно не означает, что настройка вариатора УОЗ не нужна газовому оборудованию, работающему на пропан-бутане. Эффективность от настройки имеем в обеих случаях, но для метанового ГБО она составит до 25%, а для пропан-бутана - до 10%.

      Что будет, если не настроить вариатор УОЗ? 

В этом случае газо-воздушная смесь полностью не успевает сгореть в камере сгорания и горит на выпуске. В результате этого возрастает расход топлива, падает мощность двигателя, прогорают седла выпускных клапанов. Вследствие повышения температуры выхлопных газов раньше выходит из строя каталитический нейтрализатор.

Поэтому, если в ваши планы не входит получение худших впечатлений от езды на газе в сочетании с перспективой дорогостоящего ремонта, лучше всего позаботиться о настройке данного оборудования.

      Как лучше всего настроить вариатор УОЗ? 

На сегодняшний день наиболее эффективным методом считается настройка вариатора УОЗ на специальном мощностном (нагрузочном) стенде.

Это дорогостоящее оборудование, поэтому встречается оно крайне редко. С подробной информацией о принципе его работы и возможностях можно ознакомиться на этом сайте.

СТО «Автогаз» - один из немногих украинских автосервисов, предлагающих данную услугу. Опытные мастера гарантируют вам качественную отладку ГБО и быструю экономичную езду. На настройку можно записаться по телефону или электронной почте.