Загадочный черно-белый камень, который неожиданно возник рядом с марсоходом Opportunity, имеет уникальный для Марса химический состав - в нем значительно больше серы, магния и марганца. Об этом заявил научный руководитель миссии Стив Сквайрс (Steve Squyres), передает РИА Новости.
 
Около двух недель назад рядом с марсоходом, который не двигался с места с конца ноября и работал только манипулятором, появился "гость" - хорошо заметный камень, которого не было на снимке за 3536-й сол (марсианский день) с начала миссии, а на 3537-й сол он уже оказался на видном месте.
 
"Я хочу сказать, что Марс продолжает сыпать на нас новые загадки. Он (камень) на этой красной равнине похож на пончик с джемом (jelly doughnut)... И он просто появился", - сказал Сквайрс, выступая на торжественном собрании в честь десятилетия высадки марсоходов Spirit и Opportunity.
 
По словам ученого, сейчас рассматриваются две теории происхождения "гостя": первая состоит в том, что был каким-то образом выброшен колесом марсохода, а вторая - что этот фрагмент породы был выбит ударом метеорита. Второй вариант кажется Сквайрсу маловероятным.
 
Ученые провели спектрографические измерения и выяснили состав темной "начинки". Оказалось, что он содержит необычно много серы, много магния. "Марганца в нем в два раза больше, чем мы видели где-либо еще на Марсе", - говорит Сквайрс.
 
 
Эта ситуация напомнила ему самое начало миссии марсохода сразу после его высадки у кратера "Игл". "Мы полностью сбиты с толку, и у нас началось прекрасное время: вся команда спорит, это как во времена Игла. Неважно, сколько еще ровер проработает,  но Марс продолжит сыпать на нас новое", - сказал ученый.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, марсоход Opportunity был высажен на Марс 3 января 2004 года. Сейчас он исследует западную кромку 22-километрового кратера Индевор, где находится и Кейп-Йорк, и точка Соландер-пойнт.

На новом месте ровер будет исследовать контакт между слоем Барнса, состоящим из сульфатных минералов, формировавшихся в кислотной среде и более древними породами, попавшими на поверхность после удара метеорита, в результате которого возник кратер Индевор. Эти древние породы, как рассчитывают ученые, могут содержать минералы, сформировавшиеся в присутствии пресной воды.