Археологи обнаружили на Кипре уникальную древнюю мастерскую по производству парфюмерно-косметических изделий, возраст которой - 4 тыс. лет. Об этом было объявлено на археологическом семинаре в Никосии.

На месте раскопок в Пиргос-Маврораки неподалеку от Лимасола ученые нашли помещение, в котором находились 70 каменных пластин-ступок и 50 пестиков для растирания и смешивания различных веществ, а также кусочки охры. По мнению главы итальянской группы археологов, принимавших участие в раскопках, это уникальная находка. Она пояснила, что в Египте также были найдены ступки для косметики, однако они относились к захоронениям конкретных людей и были их личными вещами.

"В Пиргосе ступки явно связаны с мастерской, а это означает, что косметические изделия производились там для продажи, а не для личного пользования", - отметила Мария Росариа Белджорно.

По словам профессора археологии Университета Кипра Димитриса Михаэлидиса, находка в Пиргосе "стала полным сюрпризом". Предполагается, что эти артефакты относятся примерно ко второму тысячелетию до н.э., сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, небольшие фигурки из золота периода Железного века обнаружили шведские археологи в южной провинции страны Блекинге во время раскопок одного из местных холмов. "Золотые старички", как назвали их ученые, пролежали в земле близ деревни Вэстра Вонг более тысячи лет.