Новый год и Рождество на территории западной Украины пройдут без снега, прогнозируют синоптики. Метелей и снегопадов во время зимних праздников не видать и в Карпатских горах.

По словам сотрудника львовского гидрометцентра Елены Смалюх, в ближайший период погоду в западном регионе определяют теплые воздушные массы из Средиземного моря, сообщает "Сегодня".

"Завтра и послезавтра, 26-28 декабря, нас ждут 6-11 градусов тепла днем, а ночью похолодает от одного мороза до трех градусов со знаком "плюс". В воскресенье, 29 декабря, сохраниться та же температура, но пойдет дождь. В последние дни уходящего года, 30-31 декабря, столбики термометров опустятся до 4-8 градусов тепла", - рассказала Елена Смалюх.

Подобная погода в декабре, по словам синоптика, в последний раз наблюдалась в 2006 и 2011 году. "И хотя на некоторых горных склонах еще лежит двухсантиметровый снежный покров, но он тоже скоро растает в связи с плюсовой температурой", - добавила синоптик.

В то же время туристические фирмы, занимающиеся новогодне-рождественскими турами в Карпаты, начинают терпеть убытки.

Как сообщил сотрудник одной из туристических фирм Наталья Николаевна, те, кто бронировал места для отдыха заранее, не отказываются от поездок.

"Но в данный период у нас мало желающих ехать в горы на праздники, несмотря на то, что искусственный снег есть, например, в Буковеле", - рассказывает Наталья

Как сообщал MIGnews.com.ua, на Новый год украинцев ждет теплая погода. Согласно информации Гидрометцентра, на Новый год на юго-востоке Украины будет плюсовая температура, возможны дожди, а на остальной территории страны ожидаются небольшой снег и легкий мороз.