Возле Севастопольского отряда морской охраны находятся военнослужащие ЧФ РФ. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины.

Утром 28 февраля произошла попытка блокирования Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Около 30 вооруженных людей, которые не представились, на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны.

Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ, отмечается в сообщении Госпогранслужбы. Они расположились перед КПП отряда и окружили все подступы. На высотах вокруг отряда размещены снайперы, сообщает УНИАН.

Позже к КПП прибыл руководитель группы российских военнослужащих капитан 1 ранга Александр Толмачев. Он заявил, что требования блокирующих, чтобы никто не покидал часть. Они якобы выполняют требования постановления Совета Безопасности Крыма - не допустить захвата оружия экстремистами. После переговоров с командиром отряда российские военнослужащие отошли на 25 метров от КПП и ведут наблюдение.

Также утром ракетный катер ЧФ РФ "Ивановец" остановился на расстоянии 5-ти кабельтовых от берега на рейде Балаклавской бухты, якобы из-за поломки двигателя.

Также в пресс-службе администрации Государственной пограничной службы Украины сообщили, что в нарушение двусторонних соглашений границу Украины пересекли семь российских военных вертолетов, тогда как разрешение имели только три вертолета.

Сегодня в ходе охраны государственной границы постом технического наблюдения был отслежен перелет из Керченского направлении на высоте до 1 километра более 10 российских военных вертолетов в Украине.

В пункте пропуска "Кача" было оформлено три вертолета, в отношении которых была подана соответствующая заявка ЧФ РФ. Другие вертолеты, которые пересекли государственную границу Украины, нарушили требования соответствующих двусторонние соглашения, отмечается в Госпогранслужбе.

Как сообщал MIGnews.com.uaв Севастополе утром 28 февраля приземлились восемь военных вертолетов из Анапы.