Сегодня во Львове состоится "мобилизационное" собрание граждан с целью выражения протеста против принятых 16 января антидемократических законов. Об этом сообщили организаторы акции - представители Гражданской инициативы "Рабів до раю не пускають".

В частности, по их словам, целью акции является мобилизация граждан для отстаивания своих законных прав и выражения протеста против "антинародных законов, принятых 16 января парламентом".

Во время собраний власти напомнят о положении статьи 5 Конституции Украины, где отмечается, что "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ" и "Никто не может узурпировать государственную власть", передает УНИАН. 

Как отмечается в сообщении, к участию в собрании, которое начнется 18 января в 24.00 в центре Львова на площади возле памятника Королю Даниилу (площадь Галицкая), приглашают врачей, военных, спортсменов, общественных активистов и небезразличных львовян, всех, кто может приобщиться к выезду в столицу на киевский Евромайдан.

По завершении собрания будут сформированы автоколонны, которые ночью 19 января отправятся в Киев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 января, большинство в ВР проголосовало "руками" несколько законов, которые ущемляют ряд прав и свобод граждан и усиливают для власти возможность карать участников акций протеста.