В Запорожье участники акции протеста пошли на штурм местной облгосадминистрации.

В воскресенье, 26 января, в Запорожье собралось два митинга - Евромайдан и Антимайдан. На стороне Евромайдана выступили футбольные ультрас, на стороне Антимайдана - правоохранители и "титушки".

Сначала митинг проходил мирно. Евромайдан скандировал: "Слава Украине!". На это Антимайдан отвечал: "Слава России!".

Беспорядки начались после того, как к митингующим вышел губернатор Александр Пеклушенко. По требованию Евромайдана уйти в отставку он ответил, что "в отставку уходят только трусы и предатели". На требование сложить билет Партии регионов губернатор заявил: "Я был в партии, остаюсь в партии и умру в партии".

После этого народ пошел на штурм ОГА, завязались беспорядки с правоохранителями, которые использовали светошумовые гранаты.

Отдельно продолжается схватка между ультрас и "титушками".

Участники Евромайдана заявляют, что настроены стоять до отставки Пеклушенко.

По некоторым данным, во время штурма ранены минимум пять человек.

По факту попытки захвата здания Запорожской обладминистрации (ст.341 УК) следственное управление УВД региона открыло уголовное производство. "Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Запорожской области. За такие незаконные действия предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на трок от 3-х до 5-ти лет, или лишение свободы на срок от 3-х до 6-ти лет", - отмечают правоохранители.

По материалам Еспресо.TV, 061.ua