В Тернополе по факту блокирования здания облгосадминистрации открыто уголовное производство.

Как сообщили в секторе общественных связей областного управления милиции, уголовное производство было открыто в связи с тем, что здание облсовета и облгосадминистрации было заблокировано пикетчиками на протяжении двух дней, как следствие, работники данных структур не могли попасть на работу.

"Правоохранители задокументировали данное событие. Сведения о данном факте внесли в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ст. 341 Уголовного кодекса Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений – ред.)", – сообщили в секторе общественных связей, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, мэр Тернополя Сергей Надал призвал жителей города ехать в Киев на Евромайдан. "Горожане, которые останутся в Тернополе, призываю вас в воскресенье, 1 декабря в 12:00 под сине-желтыми флагами выйти на Театральную площадь. Мы проведем вече и дальше начнем действовать", - говорится в сообщении мэра Тернополя.

Митингующие 2-3 декабря блокировали все входы в облгосадминистрацию, став плотными рядами перед ними, соответственно, работники облгосадминистрации и облсовета не могли попасть на работу.

В среду, 4 декабря, прокурор Тернопольской области Геннадий Мовчан подчеркнул недопустимость таких действий, отметив, что блокирование и захват зданий государственной власти и органов местного самоуправления является уголовным преступлением. Вчера блокирование было прекращено.