В Тернополе около 20 работников тернопольского спецподразделения "Беркут" перед 5 тысяч тернополян присягнули на верность украинскому народу.

Предварительно в окружении представителей Народной самообороны "беркутовцы" прошли по городу с массива Восточный на центральную Театральную площадь "дорогой позора" .

Люди сопровождали их выкрикивали "Ганьба!", "Банду геть!".

Председатель городской организации ВО "Свобода" Роман Навроцкий, который возглавлял колонну с громкоговорителем, сообщал, что сотрудники спецподразделения идут присягать на верность украинскому народу и никогда не поедут в Киев выполнять незаконные приказы режима.

"Это первый случай в Украине, когда "Беркут" вернулся домой и присягнул на верность украинскому народу", - сказал он уже в окружении тысяч тернополян, которые собрались на Театральной площади.

После этого командир тернопольского "Беркута" Михаил Ясьончик, держа руку на Библии, с помощью громкоговорителя поклялся, что "Беркут" будет с народом и будет стоять на защите прав и законных интересов граждан Украины и Тернополя.

Он также заверил, что тернопольский "Беркут" не участвовал в кровопролитии, находясь в Киеве.

После благословения священника все работники "Беркута" скрепили присягу, поцеловав Библию. Их действия вся площадь приветствовала криками "Молодцы!", сообщает УНИАН.