В Сумах официально демонтирован один из двух последних в городе памятников Ленину - бюст, который стоял на постаменте перед Домом культуры "Химик" на улице Мира. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов.

"Было решение сессии горсовета о демонтаже памятников Ленину в областном центре, и оно начало выполняться", - сказал он. Согласно упомянутому решению, бюст должен быть передан на ответственное хранение Сумскому горкому КПУ, передает УНИАН.

Кроме того, в Сумах вскоре должен быть демонтирован изготовленный из бронзы 16-тонный памятник Ленину, который когда-то возвышался на постаменте в центре города, а теперь установлен в урочище Дуровщина. Его хотят переплавить и из полученного материала изготовить памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву.

Решение о демонтаже бюста и памятника Ленину было принято на сессии Сумского горсовета 29 мая 2013 года. Затем местные коммунисты обжаловали это решение в судах, но горсовет их выиграл.

В январе 2014 года городской председатель Сум Геннадий Минаев предложил руководству КПУ передать памятник Ленину партии при условии, что та выделит на развитие инфраструктуры и благоустройство областного центра 16 миллионов гривен, а также самостоятельно вывезет памятник за пределы Сум. Предложение действовало до 1 февраля, но КПУ на него не отозвалась, после чего Минаев дал команду выполнять решение сессии.