Управление городом Севастополь возложено на известного бизнесмена Алексея Чалого. Соответствующее решение приняли депутаты Севастопольского городского совета, удовлетворив тем самым требование многотысячного митинга севастопольцев, вышедших на улицы чтобы "протестовать против Майдана и самим решать свою судьбу".

Внеочередная сессия горсовета была созвана вечером в понедельник, 24 февраля, по требованию горожан, которые блокировали центральную улицу Ленина и скандировали "Чалый!" и "Россия!". Депутаты единогласно сформировали новый орган власти - управление по обеспечению жизнедеятельности города, - которое возглавил Чалый. Тысячи демонстрантов, пришедшие к горсовету, встретили это решение ликованием. На здании вывесили российские флаги, сообщает NEWSru.com.

На митинг прибыл и начальник УМВД Севастополя Александр Гончаров вместе с командиром бойцов внутренних войск, недавно вернувшихся из Киева. Он заявил, что милиция не будет выполнять преступных приказов и применять силу по отношению к митингующим. На вопрос митингующих, признал ли он руководителем МВД Арсена Авакова, Гончаров ответил: "Если из Киева придут преступные приказы, мы их выполнять не будем. Но не задавайте мне провокационных вопросов… Сейчас весь личный состав прибыл из Киева в Севастополь. В милиции служат ваши дети, мужья, отцы, мы с вами".

Митингующие потребовали установить 4 блокпоста на въезде в город, чтобы предотвратить возможный приезд сторонников Майдана. Гончаров пообещал, что посты будут установлены, милиция будет вооружена.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 февраля возмущенные событиями в Киеве и бездействием властей около 20 тысяч севастопольцев вышли на площадь Нахимова с российскими флагами. Они избрали мэром Чалого, а на следующий день председатель севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба подал в отставку и вышел из Партии регионов. Яцуба встретился с Чалым, и они договорились, что вопрос передачи власти будет решаться на сессии горсовета.