В Одессе активисты избрали исполком местного Народной Рады и обратились к территориальным общинам региона. Исполнительный комитет избрала Одесская Народная Рада, в состав которой вошли 54 человека, сообщили в пресс-службе "Евромайдан-Одесса"

"Также Одесская Народная Рада приняла Декларацию о провозглашении Одесской Народной Рады и обратилась к территориальным громадам Одесской области относительно политической ситуации в Украине", - сообщили в пресс-службе.

В декларации сказано: "Одесская Народная Рада - это объединение депутатов местных советов от оппозиционных партий (ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", "УДАР Виталия Кличко», ПП "Фронт перемен") и внефракционных, общественных и политических активистов, которые стоят на принципах защиты Конституции Украины, государственного строя, демократии и выступают против узурпации власти режимом Януковича".

В ней также перечисляются "преступления против участников мирных собраний", в частности, сказано о задержании трех активистов в ноябре 2013 года, "о силовом демонтаже палаточного городка Одесского Евромайдана у Потемкинской лестницы», нападениях на автобус, "который вез протестующих на мирную акцию протеста в Киев", поджогах автомобилей активистов и т. д.

"Одесская Народная Рада и местные Народные Совета Одесской области осуществляют мероприятия, направленные на подготовку проекта новой Конституции Украины, которая восстановит законность и правопорядок, баланс между ветвями власти и введение реального самоуправления в Украине", - сказано в декларации, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  15 января в Одессе была создана общественная платформа "ГроМайдан", заявил координатор общественной платформы Сергей Дубенко.

Ноовости по теме:

Одесса вышла на митинг в поддержку Майдана – милиция оцепила ОГА

В Одессе создали "ГроМайдан"

Во Львове, Одессе и Ривне активисты блокируют силовиков